Axial-Pendelrollenlager

Axial-Pendelrollenlager sind mechanische Elemente, die unerlässlich sind, um in anspruchsvollen Industrieumgebungen hohe axiale und radiale Lasten zu tragen. Ihr speziell für hohe dynamische Belastungen ausgelegtes Design gewährleistet eine optimale Lebensdauer, selbst bei hohen Geschwindigkeiten oder unter starken mechanischen Belastungen.

Bei Rubix wird jedes Axial-Pendelrollenlager aufgrund seiner Qualität, Zuverlässigkeit und mechanischen Leistung ausgewählt. Unsere Expertenteams unterstützen Fachleute bei der Auswahl des richtigen Produkttyps, abhängig von den Abmessungen und den Montagebedingungen. Mit einer breiten Liste von verfügbaren Referenzen zu Profi-Preisen hilft Rubix Ihnen, Ihre Ausfallzeiten zu reduzieren und die Wartung Ihrer Geräte zu optimieren!

Was ist ein Axial-Pendelrollenlager?

Ein Axial-Pendelrollenlager ist eine spezielle Bauart von Wälzlagern, das entwickelt wurde, um hohe axiale Lasten zu tragen und sich gleichzeitig an Ausrichtungsfehler zwischen den Komponenten anzupassen. Seine Struktur besteht aus einem Innenring, einem Außenring, einem Käfig und Rollen, die in ein- oder zweireihiger Ausführung angeordnet sind und eine stabile axiale und radiale Unterstützung gewährleisten.

Hergestellt aus gehärtetem Stahl, verleiht dieses Material ihm eine hohe Korrosionsbeständigkeit und bemerkenswerte Festigkeit. Sein steifes Design garantiert einen zuverlässigen Einsatz, selbst bei hohen Geschwindigkeiten, während das integrierte Schmierungssystem den Wartungsaufwand minimiert.

Diese Lager sind besonders geeignet für Montagen auf Wellen, bei denen eine automatische Ausrichtung und eine hohe Tragfähigkeit erforderlich sind. Dank ihres durchdachten Designs:

  • haben sie eine maximale Lebensdauer,
  • bieten sie eine konstante Qualität,
  • sind sie Garant für Zuverlässigkeit und mechanische Leistung für alle industriellen Anwendungen.

Die richtige Art von Axial-Pendelrollenlagern auswählen

Um den am besten geeigneten Typ von Axial-Pendelrollenlager für Ihre Bedürfnisse auszuwählen, müssen mehrere Parameter berücksichtigt werden.

Der erste betrifft die dynamische Tragfähigkeit, die Fähigkeit, axiale oder kombinierte Lasten zu tragen. Dieses Kriterium bestimmt die Lebensdauer und die Gesamtleistung des Produkts.

Es folgen die Abmessungen und die Montagebedingungen auf der Welle, die direkt die Stabilität und die automatische Ausrichtung des Systems beeinflussen.

Die maximale Geschwindigkeit, das verwendete Material für den Käfig (Messing, Stahl oder Polyamid) und die Schmiermethode sind ebenfalls entscheidend, um einen reibungslosen Betrieb zu gewährleisten und den Wartungsaufwand zu minimieren.

Die großen Marken, die bei Rubix erhältlich sind

Rubix bietet eine Auswahl an Axial-Pendelrollenlager von den größten Herstellern auf dem Markt - SKF, FAG usw. Jede Marke bringt ihr Fachwissen und ihre Erfahrung ein, um qualitativ hochwertige Produkte anzubieten, die in der Lage sind, hohe axiale Lasten zu tragen und gleichzeitig eine lange Lebensdauer zu gewährleisten.

  • SKF: Bekannt für die Zuverlässigkeit und Präzision ihrer Komponenten entwickelt die Marke Lager, die für eine breite Palette von industriellen Anwendungen geeignet sind. Ihr internes Design gewährleistet eine hervorragende Dichtheit und eine effektive Schmierung.
  • FAG: Synonym für Robustheit und mechanische Leistung, entwirft diese Marke Produkte, die hohe axiale und radiale Lasten bei hohen Geschwindigkeiten tragen können, während sie eine reduzierte Wartung gewährleisten.
  • NSK: Geschätzt für die Präzision ihrer Rollen und die dynamische Tragfähigkeit ihrer Lager, garantiert diese Marke eine hervorragende Lebensdauer, selbst in Umgebungen mit hohen Belastungen.
  • SNR: Bekannt für die Zuverlässigkeit ihrer Stahlprodukte bietet die Marke Axial-Pendelrollenlager mit hoher Korrosionsbeständigkeit an.
  • INA: Spezialist für kompakte und leistungsstarke Systeme bietet die Marke Elemente mit geringem Wartungsaufwand und hoher Tragfähigkeit an.

Jedes von Rubix angebotene Produkt wird ausgewählt, um den strengsten industriellen Anforderungen an Zuverlässigkeit, Lebensdauer und Leistung gerecht zu werden.

Vorteile und Leistungen von Axial-Pendelrollenlagern

Die von Rubix angebotenen Axial-Pendelrollenlager zeichnen sich durch ihr robustes Design und ihre hohe dynamische Tragfähigkeit aus, die eine optimale Lebensdauer selbst in intensiven Umgebungen gewährleistet. Sie sind dafür ausgelegt, hohe axiale und radiale Lasten zu tragen und gleichzeitig eine automatische Ausrichtung zu gewährleisten, die leichte Positionierungsfehler bei der Montage ausgleicht.

Dank ihrer Struktur aus gehärtetem Stahl bieten diese Elemente eine hervorragende Korrosionsbeständigkeit und hohe Steifigkeit.

Ihr optimiertes Schmierungssystem reduziert den Wartungsbedarf und verbessert so die Zuverlässigkeit und mechanische Leistung der Geräte.

Die Qualität des Designs dieser Lager ermöglicht auch hohe Drehzahlen, während ein niedriges Reibungsniveau und eine effektive Dichtheit aufrechterhalten werden. Das Ergebnis: eine bessere Energieeffizienz, vereinfachte Wartung und einen reibungsloseren Betrieb Ihrer Industrieanlagen.

Normen und technische Konformität

Die von Rubix vertriebenen Axial-Pendelrollenlager entsprechen den wichtigsten internationalen Normen, die ihre Qualität, Sicherheit und Austauschbarkeit mit anderen Komponenten auf dem Markt gewährleisten. Diese Standards garantieren eine perfekte Kompatibilität mit Gehäusen, Wellen und Lagerträgern.

Unter den häufigsten:

  • ISO 76 / ISO 281: Berechnung der dynamischen Tragfähigkeit und der nominalen Lebensdauer von Lagern,
  • ISO 1132: Normierte Definitionen von Begriffen und Montagebedingungen,
  • ISO 5753-1: Messmethoden für den radialen und axialen Innenluftspiel.

Diese Normen gewährleisten, dass jedes Lager vollständig den Anforderungen an Zuverlässigkeit und Sicherheit entspricht, die von der Industrie gefordert werden, um den Austausch von Teilen zu erleichtern.

Rubix Dienstleistungen und Unterstützung

Bei Rubix wissen wir, dass die richtige Wahl eines Axial-Pendelrollenlager sowohl von der Qualität des Produkts als auch von der begleitenden Expertise abhängt!

Deshalb beraten unsere technischen Teams jeden Kunden bei der Auswahl des richtigen Typs von Lagern, unter Berücksichtigung der tatsächlichen Einsatzbedingungen, der erforderlichen dynamischen Tragfähigkeit und der Montageweise.

Unsere Spezialisten unterstützen Sie auch bei den präventiven Wartungsmaßnahmen: Auswahl des richtigen Schmierprodukts, Wartungsfrequenz, Überprüfung der Drehgeschwindigkeit und des Innenluftspiels. Diese Ratschläge helfen, die Lebensdauer Ihrer Geräte zu verlängern, unerwartete Ausfälle zu vermeiden und eine konstante mechanische Leistung zu gewährleisten.

FAQ

Wie pflegt man ein Axial-Pendelrollenlager?

Eine gute Wartung sorgt für eine maximale Lebensdauer des Lagers. Sie basiert auf einer geeigneten Schmierung, der Kontrolle des Innenluftspiels und der regelmäßigen Überprüfung der Dichtheit. Die Einhaltung dieser bewährten Praktiken reduziert die Korrekturwartung und gewährleistet eine konstante mechanische Leistung.

Wie wählt man die richtige Größe eines Axial-Pendelrollenlagers aus?

Die Wahl hängt vom Durchmesser der Welle, der Größe des Gehäuses, dem Lastniveau und der Drehgeschwindigkeit ab. Die Rubix-Experten können Sie auf den am besten geeigneten Lagertyp für Ihre Anwendung hinweisen.

Entdecken Sie die anderen verwandten Kategorien:

Entdecken Sie alle unsere Axial-Pendelrollenlager und zugehörigen Komponenten, die bei Rubix erhältlich sind, und wählen Sie zuverlässige, normierte Lösungen, die auf Ihre industriellen Bedürfnisse zugeschnitten sind!

Filteroptionen
KATEGORIEN
  • axial-pendelrollenlager (263)
  • Hersteller
  • fag
    (75)
  • nsk
    (41)
  • ntn
    (18)
  • rollway
    (1)
  • skf
    (92)
  • snr
    (36)
  • 106 Produkt (e) mit 263 Variante (n):

    Relevanz
    brand logobrand logo
    • fag:29284-E1-MB
    • rubix:3512953
    • hersteller:0389995520000
    • ean:4012802189667
    brand logo
    • Innendurchmesser420 mm
    • Außendurchmesser580 mm
    • Breite95 mm
    13.557,20 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Verfügbar - ‎Liefertermin auf Anfrage
    brand logobrand logo
    • fag:29288-E1-MB
    • rubix:3512954
    • hersteller:0389995790000
    • ean:4012802189681
    brand logo
    • Innendurchmesser440 mm
    • Außendurchmesser600 mm
    • Breite95 mm
    14.447,79 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Verfügbar - ‎Liefertermin auf Anfrage
    brand logobrand logo
    • fag:29334-E1-XL-N1
    • rubix:3512956
    • hersteller:0389998890000
    • ean:4012802189995
    brand logo
    • Innendurchmesser170 mm
    • Außendurchmesser280 mm
    • Breite67 mm
    1.373,22 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Verfügbar - ‎Liefertermin auf Anfrage
    brand logobrand logo
    • fag:29336-E1-XL-N1
    • rubix:3512957
    • hersteller:0389999000000
    • ean:4012802190014
    brand logo
    • Innendurchmesser180 mm
    • Außendurchmesser300 mm
    • Breite73 mm
    1.583,39 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Verfügbar - ‎Liefertermin auf Anfrage
    brand logobrand logo
    • fag:29338-E1-XL-N1
    • rubix:3512958
    • hersteller:0389999270000
    • ean:4012802190038
    brand logo
    • Innendurchmesser190 mm
    • Außendurchmesser320 mm
    • Breite78 mm
    1.843,54 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 45 ) Arbeitstagen
    brand logobrand logo
    • fag:294/500-E1-XL-MB
    • rubix:3512959
    • hersteller:0390001330000
    • ean:4012802190243
    brand logo
    • Innendurchmesser500 mm
    • Außendurchmesser870 mm
    • Breite224 mm
    54.123,93 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Verfügbar - ‎Liefertermin auf Anfrage
    brand logobrand logo
    • fag:29428-E1-XL-N1
    • rubix:3512960
    • hersteller:0390004600000
    • ean:4012802190571
    brand logo
    • Innendurchmesser140 mm
    • Außendurchmesser280 mm
    • Breite85 mm
    1.623,18 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Verfügbar - ‎Liefertermin auf Anfrage
    brand logobrand logo
    • fag:29430-E1-XL-N1
    • rubix:3512961
    • hersteller:0390004860000
    • ean:4012802190595
    brand logo
    • Innendurchmesser150 mm
    • Außendurchmesser300 mm
    • Breite90 mm
    1.738,46 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Verfügbar - ‎Liefertermin auf Anfrage
    brand logobrand logo
    • fag:29432-E1-XL-N1
    • rubix:3512962
    • hersteller:0390005080000
    • ean:4012802190618
    brand logo
    • Innendurchmesser160 mm
    • Außendurchmesser320 mm
    • Breite95 mm
    1.985,35 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Verfügbar - ‎Liefertermin auf Anfrage
    brand logobrand logo
    • fag:29448-E1-XL-N1
    • rubix:3512964
    • hersteller:0390006050000
    • ean:4012802190717
    brand logo
    • Innendurchmesser240 mm
    • Außendurchmesser440 mm
    • Breite122 mm
    8.054,20 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Verfügbar - ‎Liefertermin auf Anfrage
    brand logobrand logo
    • fag:29488-E1-XL-MB
    • rubix:3175993
    • hersteller:0390007370000
    • ean:4012802190847
    brand logo
    • Innendurchmesser440 mm
    • Außendurchmesser780 mm
    • Breite206 mm
    41.503,06 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 3 ) Arbeitstagen
    brand logobrand logo
    • nsk:29232M
    • rubix:724832
    • hersteller:29232M N
    • ean:00029176530364
    brand logo
    • Innendurchmesser160 mm
    • Außendurchmesser225 mm
    • Breite39 mm
    2.150,65 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 10 ) Arbeitstagen
    24 Varianten
    brand logobrand logo
    • nsk:29317E
    • rubix:724845
    • hersteller:29317E N
    • ean:0029176102127
    brand logo
    • Innendurchmesser85 mm
    • Außendurchmesser150 mm
    • Breite39 mm
    821,05 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 10 ) Arbeitstagen
    5 Varianten
    brand logobrand logo
    • nsk:29280 M
    • rubix:724843
    • ean:00029176530418
    brand logo
    • Innendurchmesser400 mm
    • Außendurchmesser540 mm
    • Breite4 mm
    9.695,24 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 10 ) Arbeitstagen
    brand logobrand logo
    • nsk:29288 M
    • rubix:724844
    • ean:00029176691119
    brand logo
    • Innendurchmesser440 mm
    • Außendurchmesser600 mm
    • Breite95 mm
    12.453,69 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 10 ) Arbeitstagen
    brand logobrand logo
    • nsk:29317 M
    • rubix:724846
    • ean:00029176530425
    brand logo
    • Innendurchmesser85 mm
    • Außendurchmesser150 mm
    • Breite39 mm
    876,55 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 10 ) Arbeitstagen
    brand logobrand logo
    • nsk:29320 M
    • rubix:724849
    • ean:00029176069260
    brand logo
    • Innendurchmesser100 mm
    • Außendurchmesser170 mm
    • Breite42 mm
    1.030,49 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 10 ) Arbeitstagen
    brand logobrand logo
    • nsk:29326 M
    • rubix:724854
    • ean:00029176024481
    brand logo
    • Innendurchmesser130 mm
    • Außendurchmesser225 mm
    • Breite58 mm
    1.359,30 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 10 ) Arbeitstagen
    brand logobrand logo
    • nsk:29332 M
    • rubix:724859
    • ean:00029176069277
    brand logo
    • Innendurchmesser160 mm
    • Außendurchmesser270 mm
    • Breite67 mm
    1.754,96 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 10 ) Arbeitstagen
    brand logobrand logo
    • nsk:29340 M
    • rubix:724866
    • ean:00029176011030
    brand logo
    • Innendurchmesser200 mm
    • Außendurchmesser340 mm
    • Breite85 mm
    3.460,50 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 10 ) Arbeitstagen
    brand logobrand logo
    • nsk:29372 M
    • rubix:724874
    • ean:0029176011092
    brand logo
    • Innendurchmesser360 mm
    • Außendurchmesser560 mm
    • Breite122 mm
    10.992,58 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 10 ) Arbeitstagen
    brand logobrand logo
    • nsk:29416 M
    • rubix:724885
    • ean:00029176069291
    brand logo
    • Innendurchmesser80 mm
    • Außendurchmesser170 mm
    • Breite54 mm
    1.045,59 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 10 ) Arbeitstagen
    brand logobrand logo
    • nsk:29417 M
    • rubix:724887
    • ean:00029176025945
    brand logo
    • Innendurchmesser85 mm
    • Außendurchmesser180 mm
    • Breite58 mm
    1.133,06 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 10 ) Arbeitstagen
    brand logobrand logo
    • nsk:29420 M
    • rubix:724891
    • ean:00029176551864
    brand logo
    • Innendurchmesser100 mm
    • Außendurchmesser210 mm
    • Breite67 mm
    1.368,78 exkl. MwSt.
    / Stück
    • Versandbereit in der Regel innerhalb von ( 10 ) Arbeitstagen
    72 Elemente von 106